НАУЧНАЯ НЕДЕЛЯ НА ФИЯ НГПУ

5 Ноя 2019
Минувшая неделя на факультете иностранных языков наполнилась сразу двумя всероссийскими событиями. 5-6 ноября состоялась Всероссийская лингвометодическая школа преподавателей и учителей иностранного языка, а 7-8 ноября прошла Всеросcийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков».

Лингвометодическая школа организована совместно с Министерством образования и науки НСО. В ней приняли участие преподаватели и учителя иностранного языка из Москвы, Новокузнецка, Новосибирска и Новосибирской области. Специалисты совместно с экспертами обсудили больше десятка тем: о реализации программы ФГОС, роли учителя в данном процессе, мотивации обучения, геймификации образования. Кроме того, были рассмотрены представили мастер-классы по инновационным технологиям обучения иностранному языку.
 По итогам Лингво-методической школы участнкии получили удостоверение о повышении квалификации. Обсудить не только практику изучения иностранного языка, но и исследования, которые проводятся по проблемным вопросам смогли уже на следующем мероприяти - Всеросcийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков».
Работы были представлены по трём тематическим направлениям.
«В очном формате данную конференцию мы проводим впервые, несмотря на то, что работа ведётся уже давно. Но сегодня такой вариант необходим для научной деятельности как преподавателей, так и студентов. Если проведённая работа получит положительный отклик, то мы сделаем её традиционной», - говорит декан ФИЯ, кандидат педагогических наук, профессор кафедры английского языка, Екатерина Алексеевна Костина.
 Авторские статьи опубликуют в рецензируемом всероссийском научном периодическом журнале «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков», который включен в Российский индекс научного цитирования.